Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 60 кругов по кольце-вой трассе протяжённостью

3 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёлраньше второго на 10 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что пер-вый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 15 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Белушкин Антон.

Х - скорость первого
y - скорость второго.
весь путь 60*3=180 км

"Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 10 минут"
значит: 
180/х+1/6=180/y (1/6 - это 10 минут если перевести в часы)

"известно, что пер-вый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 15 минут"
15 мин = 1/4 часа
т.к по условию 1 круг равен 3 км значит
скорость*время=путь
(1/4)х=(1/4)у+3 домножаем левую и правую часть на 4:
х=у+12

получаем уравнение
180/(у+12)+1/6=180/у
после упрощения получил уравнение
у^2+12у-12960=0
у=108