Складіть рівняння прямої, яка проходить через точки A(3;-2) і B(-5;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Vetiorets Alina.

Ответ:

в объяснении

Пошаговое объяснение:

Уравнение прямой, проходящей через две точки  \displaystyle A(x_a;y_a) и \displaystyle B(x_b;y_b)

\displaystyle \frac{x-x_a}{x_b-x_a} =\frac{y-y_a}{y_b-y_a}

Подставим наши данные

\displaystyle \frac{x-3}{-5-3} =\frac{y-(-2)}{2-(-2)}\\ \\ \\  \boldsymbol {\frac{x-3}{-8} =\frac{y+2}{4}}  - это каноническое уравнение прямой

Из него с легкостью получаем уравнение этой же прямой в виде  уравнения прямой с угловым коэффициентом

(х-3)*4 =-8(у+2)

4х - 12 = -8у -16     (делим все га 4)

x - 3 = -2y - 4

2y = -x -1

y = 0.x - 0.5   - уравнение с угловым коэффициентом

Получим еще параметрическое уравнение этой прямой.

Вид параметрического уравнения

\displaystyle \left \{ {{x=nt+x_1} \atop {y=mt+y_1}} \right.

здесь  

  • {n; m} - направляющий вектор прямой, в качестве которого можно взять вектор \overrightarrow {AB};
  • (x₁, y₁) - координаты точки лежащей на прямой, в качестве которых берем  координаты точки A(3; -2).

Направляющий вектор равен

\displaystyle \overrightarrow {AB} = \{x_b - x_a; y_b - y_a\} = \{-5 - 3; \; 2 - (-2)\} =\{-8; 4\}

И получаем

\displaystyle \boldsymbol {  \left \{ {{x=-8t+3} \atop {y=4t-2}} \right. }     - параметрическое уравнение прямой