В состав пряжи входят шерсть, акрил и хлопок, массы которых пропорциональны числам 3, 4 и 5.

Сколько хлопка содержится в 180 г такой пряжи? задача с пропорцией помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Питер Оксана.
3+4+5=12
180\12=15
15*5=75 г
Отвечает Сухан Руслан.

3+4+5 = 12

3/12 - шерсть

4/12 - акрил

5/12 - хлопок


180г * 5/12 = 180*5 / 12 = 75 г. хлопка