В состав пряжи входят шерсть и акрил в отношении 3:5 . Какую часть пряжи составляет шерсть? Какую

часть пряжи составляет акрил?

Ответы на вопрос

Отвечает Бебякина Лиза.
У нас дано соотношение:     шерсть : акрил = 3:5. Это значит,  "на КАЖДЫЕ 3 части шерсти приходится 5 частей акрила", или, что "на на 5 частей акрила приходится 3 части шерсти". Это соотношение частей относительно ДРУГ ДРУГА.

Чтобы узнать, какую часть ПРЯЖИ составляет шерсть, нужно узнать, а сколько всего частей?
3 + 5 = 8 (частей) ---всего в пряже.
Из них ШЕРСТЬ составляет по условию 3 части, т.е. 3/8 ПРЯЖИ.
Ответ: При соотношении шерсть:акрил=3:5  шерсть составляет в пряже 3/8

Если нужно ПРОЦЕНТНОЕ содержание, найденный а частях результат нужно умножить на 100%, предварительно проведя деление: 3/8 = 0,375*100% = 37,5%