Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 р., без второй - 40 р., без третьей - 38 р., без

четвертой - 36 р. Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Захар.

a, b, c, d - первая, вторая, третья и четвертая книги соответственно.

Составим систему:

b + c + d = 42

a + c + d = 40

a + b + d = 38

a + b + c = 36

Сложим все уравнения, получим: 3a + 3b + 3c + 3d = 156

a + b + c + d = 52

a = 52 - 42 = 10 руб. стоит 1 книга

b = 52 - 40 = 12 руб. стоит 2 книга

c = 52 - 38 = 14 руб. стоит 3 книга

d = 52 - 36 = 16 руб. стоит 4 книга