Отношение гипотенузы к одной из сторон прямоугольного треугольника равно 13:5. Во сколько раз

периметр этого треугольника больше меньшей стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Люторевич Валерия.

5 и 13 это соотношение гипотенузы и одной из катетов

Если знаешь пифагоровы тройки просто: 5;12;13

Если не знаешь то используем теорему Пифагора: а^2+b^2=c^2

5^2+b^2=13^2

25+b^2=169

b^2=169-25

b^2=144

b=√144

b=+-12

b=12(так как в геометрии стороны не могут быть отрицательными)

Р=5+12+13=30

Меньшая сторона: 5

ВАЖНО: у нас спрашивается во сколько раз больше, а не на сколько

Поэтому:30:5=6

ОТВЕТ:6