В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов,чем в другом.Когда во втором заповеднике посадили ещё

16 дубов, то дубов в заповедниках стало поровну.Сколько дубов было в каждом заповеднике первоночально? объясните как решать задачу с уравнениями (пример задачи выше)

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметов Шокан.

Пусть х дубов во втором заповеднике, тогда

дубов в первом заповеднике.

По условию во второй заповедник посадили ещё 16 дубов и после этого  дубов в заповедниках стало поровну.

Получаем уравнение:

5х = х+16

Решаем это уравнение:

5х - х = 16

4х=16

х=16:4

х = 4 дуба во втором заповеднике;

5·4=20 дубов в первом заповеднике.

Ответ: 20; 4.