Решить задачи с помощью уравнения: 1. В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом.

Когда во втором заповеднике посадили ещё 16 дубов, то дубов в заповедниках стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально? 2. В одном зоопарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из второго зоопарка в первый перевезли 12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну. Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Згонная Ульяна.

Пошаговое объяснение:

№1

1 заповедник = 5х дубов

2 заповедник = х дубов

5х = х + 16

5х - х = 16

4х = 16

х = 16 : 4

х = 4

1 заповедник = (5х) = 5 * 4 = 20 дубов было изначально

2 заповедник = (х) = 4 дуба было изначально

20 = 4 + 16

20 = 20

№2

1 зоопарк = х слонов

2 зоопарк = 4х слонов

х + 12 = 4х - 12

х - 4х = -12 - 12

-3х = -24

х = -24 : (-3)

х = 8

1 зоопарк = (х) = 8 слонов было изначально

2 зоопарк = (4х) = 4 * 8 = 32 слона было изначально

8 + 12 = 32 - 12

20 = 20