Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого- 228 см, а ширина- 132 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ: 209 квадратов

Пошаговое объяснение:

Разложим на простые множители 228 и 132

132= 2* 2* 3 *11

228=2* 2* 3* 19

Найдем наименьший общий делитель

НОД (228, 132)= 2*2*3=12  т.е 12 см сторона квадрата

228 :12=19

132 :12=11

19*11=209 квадратов