Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 276 см, а ширина 132 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? Ответ: из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером см Х см всего таких квадратов получится шт.Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 276 см, а ширина 132 см. Этот лист надо разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? 

Ответы на вопрос

Отвечает Муц Дарина.

276 = 2 · 2 · 3 · 23:      132 = 2 · 2 · 3 · 11

НОД (276; 132) = 12

Следовательно, наибольшие квадраты имеют размеры 12×12, другие размеры 2×2; 4×4; 6×6;

По длине листа  квадратов 12×12 будет 23, по ширине - 11,

всего 23 · 11 = 253

Ответ: из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером 12см × 12см всего таких квадратов получится 253 шт.