Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого — 228 см, а ширина — 60 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? Ответ надо записать так из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером см ___ Х ___ см; всего таких квадратов получится ___ шт.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишанова Арина.

Ответ:

95 квадратов

размером 12 на 12 сантиметров

Пошаговое объяснение:

228 = 19 * 4 * 3

60 = 5 * 4 * 3

следовательно общее у них 4 * 3 = 12

следовательно лист можно разделить на квадраты со стороной 12 см

больше квадраты быть не могут,т.к. 5 и 19 - числа взаимнопростые

228 * 60 = 13680 см2

12 * 12 = 144 см2

13680 / 144 = 95 квадратов