вычислите скалярное произведение векторов (а+2h)*a,если a=(6;-2;1) b=(-3;1;4) срочного отговорить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Вычислим вектор a+2b

Его первая координата равна

6+2\cdot(-3)=6-6=0

Его вторая координата равна

-2+2\cdot1=2-2=0

Его третья координата равна

1+2\cdot4 = 1+8=9

Тогда скалярное произведение этого вектора и вектора а равно

6\cdot0+(-2)\cdot0+1\cdot9=0+0+9=9