Задача 4. Разрежьте клетчатый прямоугольник размером 4 × 13 по клеточкам на максимальное количество

«уголков» шириной в одну клетку так, чтобы все «уголки» состояли из разного числа клеток. (Длины «сторон» уголка могут быть как одинаковыми, так и различными.)

Ответы на вопрос

Отвечает Свиленок Ваня.

Ответ:

На 8 уголков

Пошаговое объяснение:

Уголок (минимальный) состоит из 3х клеток. Посчитаем кол-во клеток в прямоугольнике: 13*4 = 52. Значит будем прибавлять к минимальному уголку по 1 клетке, чтобы они не повторялись: 52 = x + x+1 + x+2 + ... + x+n.

При x = 3 (минимальная длина уголка):

52 = 3+4+5+6+7+8+9+10

То есть всего 8 уголков.