Квадрат 8×8 без верхней угловой клетки разрезали на уголки по алгоритму. Уголки в разрезании

можно разбить на четыре типа:Несложно посчитать, что в разрезании квадрата 8×8ровно 9 уголков первого типа, по 5 уголков второго и третьего типов, 2уголка четвёртого типа.Разрежем аналогично квадрат 16×16без верхней угловой клетки.Сколько получится уголков первого типа?Сколько получится уголков второго типа?Сколько получится уголков третьего типа?Сколько получится уголков четвёртого типа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Дмитрий.

На самом деле квадрат 16×16 составляет 4 квадрата 8×8

Значит мы умножаем уголки всех типов на 4 и в ответе получаем:

9×4= 36

5×4= 20

5×4= 20

2×4= 8

соответственно.