Знайдіть tg a якщо sin a 4/5 і п/2 <а < п


Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.

Ответ:

sina=\dfrac{4}{5}\\\\sin^2a+cos^2a=1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ cos^2a=1-sin^2a\ \ ,\\\\cos^2a=1-\dfrac{16}{25}=\dfrac{9}{25}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ cosa=\pm \dfrac{3}{5}

Так как   \dfrac{\pi}{2} < a < \pi  , то угол находится во 2 четверти, где  cosa < 0  ,

поэтому   cosa=-\dfrac{3}{5}   .

tga=\dfrac{sina}{cosa}\ \ ,\ \ \ tga=\dfrac{4/5}{-3/5}=-\dfrac{4}{3}  

Отвечает Тарасова Катя.

Ответ:

решение смотри на фотографии