известно что 50% всех на свете математиков- шахматисты, а 40% всех на свете

шахматистов-математики.кого больше математиков или шахматистов и на сколько? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Сотонин Саша.
X50%-y40%
x-y80%
x125%-y
Отвечает Рафиков Ильнур.
Пусть ш-шахматисты, м - математики, с-и те, и другие
тогда с=50%м=40%ш
ш=5/4м=1,25м - столько шахматистов
1,25=125%
125-100=25% - на столько шахматистов больше