за три недели отремонтироавали 117 км дороги. за 1 неделю отрмонтировали 4/9 дороги за вторую 7/13

остальной дороги.Сколько всего километров дороги отремонтировали за 3 неделю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Ответ:

всего  -  108 км

за 1 нед.  -  4/9 части дороги

за 2 нед. -  11/15 от остатка

за 3 нед.  -  ? км

-----------------------------------------------

1) 108 * 4/9 = 108 : 9 * 4 = 48 км - за 1 неделю

2) 108 - 48 = 60 км - оставшаяся часть

3) 60 * 11/15 = 60 : 15 * 11 = 44 км - за 2 неделю

4) 60 - 44 = 16 км

Ответ: за 3 неделю отремонтировали 16 км дороги.

Пошаговое объяснение: