Найдите сумму семи первых членов арифме. прогр. геометр.прогр. 3;5;7;... срочно пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Андрей.

Ответ:  63.

Пошаговое объяснение:

Дано.   арифмет. прогр.    3;5;7;...

найдите сумму семи первых членов

------------

Решение.

а1=3;  а2=5;  а3=7; ...

Разность d=  a3-a2=7-5=2;

d=2;

a7=3+(7-1)*2 = 3+6*2=3+12=15;

S7= 7* (a1+a7)/2=7*(3+15)/2=7*18/2=63.

S7=63.