длинна прямоугольника 25 см длинна стороны квадрата 10 см.Найди периметры этих фигур если известно

что площади их равны

Ответы на вопрос

Отвечает Шома Саша.

1) Найдем периметр квадрата.

P=4a

P=4*10=40 (см)

2) Найдем площадь квадрата. Известно, что он равна:

S=a^{2}

S=10^{2} =100 (кв. см)

3) Так как нам известно, что площади прямоугольника и квадрата равны, мы можем найти ширину прямоугольника.

b=\frac{S}{a}

b=\frac{100}{25} =4 (см)

4) Найдем периметр прямоугольника:

P=2(a+b)

P=2*(25+4)=2*29=58 (см)

Ответ: периметр квадрата 40 см, периметр прямоугольника 58 см.