23 февраля воробей полетел из гнезда к кормушке. Дул ветер со скоростью 4 м/с. К кормушке воробей

летел 3 минуты, а обратно в 2 раза дольше. Какова скорость воробья? Ответ дайте в метрах в секунду.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.

Ответ:

12м/с

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость воробья равна V

Так как от кормушки воробей летел дольше, то значит, что он летел против ветра, т е его скорость была V-Vветра

Тогда к кормушке он летел со скоростью V+Vветра

Время движения от кормушки в 2 раза больше, значит оно равно 2t

Значит, t*(V+Vветра)=S, a 2t*(V-Vветра) =S

Приравниваем левые части

t*(V+Vветра) =2t*(V-Vветра)

Делим обе части на t

V+Vветра=2V-2Vветра

Переносим V и 2Vветра через равно, знаки меняются на противоположные

2Vветра+Vветра=2V-V

3Vветра=V

Подставляем

V=3*4м/с

V=12м/с