Обчисліть молярність 20%-ного розчину соляної кислоти густиною 1,1г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Костя.

В своё время мы эту формулу вывели на уроке вместе с нашей учительницей химии, я привожу её в готовом виде:

См = 10*ρ*С/М

где: См - молярная концентрация раствора, моль/л

      ρ - плотность раствора, г/мл

      С - концентрация раствора, %

     М - масса 1 моля растворенного вещества

Находим молярную массу соляной кислоты:

М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

См = 10*1,1*20/36,5 = 6,03 моль/л