. Три бригады изготовили вместе 1138 деталей. Известно, что первая бригада изготовила деталей в 5

раз больше, чем вторая, и на 60 деталейменьше, чем третья. На сколько деталей больше изготовила третья бригада, чем вторая?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мынгатов Батырбек.

Ответ: на 452 детали больше изготовила третья бригада, чем вторая.

Пошаговое объяснение:

Пусть  x — количество деталей, изготовленных второй бригадой, тогда первая бригада изготовила  5* x, а третья —5*x +60 деталей. Вместе три бригады изготовили 1138 деталей.

Составим уравнение:

5*x+x+5*x+60=1138\\11x=1138-60\\11x=1078\\x=98

Вторая бригада изготовила  98 деталей, тогда первая бригада изготовила 98*5=490 деталей, а третья — 490+60=550 деталей.

Узнаем на  сколько деталей больше изготовила третья бригада, чем вторая?​

550-98=452 детали больше.