Три бригады рабочих изготовили за смену 96 деталей. Первая бригада изготовила на 18 деталей больше

чем вторая третья бригада изготовила 5/11 того количество деталей что изготовила первая вторая бригада вместе. 1) Сколько деталей изготовила каждая бригада? 2) Если за изготовление деталей рабочий получает 56 тг/дет., то за какую сумму заработал каждый из них? 3)На сколько процентов забороток за смену первого рабочего больше заработка третьего рабочего?

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Миша.

1) Первая бригада изготовила x деталей, вторая x-18 деталей

x+x-18 = 2x-18 деталей изготовили первая и вторая бригады вместе.

(2x-18)\cdot\frac5{11} деталей изготовила третья бригада.

2x-18+(2x-18)\cdot\frac5{11}=96\\\\(2x-18)\cdot\frac{16}{11}=96\\\\2x-18=96:\frac{16}{11}\\\\2x-18=96\cdot\frac{11}{16}=6\cdot11\\\\2x-18=66\\2x=84\\x=42

Первая бригада изготовила 42 детали

42-18 = 24 детали изготовила вторая бригада.

(2\cdot42-18)\cdot\frac5{11}=(84-18)\cdot\frac5{11}=66\cdot\frac5{11}=6\cdot5=30 деталей изготовила третья бригада.

2) 56·42 = 2352 тг заработала первая бригада

56·24 = 1344 тг заработала вторая бригада

56·30 = 1680 тг заработала третья бригада.

3) 2352:1680 = 1,4

(1,4-1)·100 = 0,4·100 = 40% - на столько процентов забороток за смену первой бригады больше заработка третьей бригады.