три бригады рабочих изготовили за смену 104 детали. первая бригада изготовила на 12 деталей меньше

чем вторая,а третья 5/8 того количества деталей, которое изготовила первая и вторая бригады вместе. Сколько деталей изготовила каждая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Елена.

Ответ:

б1=26 шт.;  б2=38 шт.:    б3=40 шт.

Пошаговое объяснение:

х- изготовлено 1 бригадой

х+12 - изготовлено 2,

5/8*(2х+12) - изготовлено 3, вместе 104

составляем ур-е:   x+x+12+\frac{5}{8} (2x+12)=104

2x+\frac{5*2x}{8}+\frac{5*12}{8} =92 ;    \frac{13*x}{4}+\frac{15}{2} = 92

\frac{13*x}{4} = 92-\frac{15}{2} =\frac{169}{2}

x=\frac{169*4}{13*2} =26   сделано 1 б.

26+12=38   сделано 2 б,

\frac{5}{8} *(26+38) =40  сделано 3б.