Три бригады изготовили 70 деталей. Первая бригада изготовила на 16 деталей меньше, чем вторая, а

третья 40 % того числа деталей, что изготовили первая и вторая бригада вместе. Сколько деталей изготовила третья бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

РЕШЕНИЕ
Неизвестное - первая бригада - Х.
Тогда можно написать уравнение:
1) х + (х+16) + 40%*(2*х + 16) = 70
Упрощаем - раскрываем скобки.
2) 2*х + 16 + 0,8*х + 6,4 = 70
Упрощаем - приводим подобные члены.
3) 2,8*х = 70 - 16 - 6,4 = 47,6
Находим неизвестное - Х.
4) х = 47,6 : 2,8 = 17 шт - первая бригада - ОТВЕТ
5) х + 16 = 33 шт - вторая бригада - ОТВЕТ
6) 70 - 17 - 33 = 20 шт - третья бригада - ОТВЕТ