На заправочной станции а январе бензин стоил 36руб за литр. К июлю цена на бензин выросла на 5%, а

к ноябрю ещё на 10%. Сколько рублей стоит литр бензина в ноябре? Запишите решение и ответ.пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Ответ:

литр бензина в ноябре стоит 41.58 руб

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы найти процент от числа, надо это число поделить на 100% и умножить на этот процент.

Решаем.

Если цена в июле повысилась на 5%, значит она стала 105%.

Найдем 105% от числа 36.

Это будет июльская цена  в рублях  n₁

\Large \boldsymbol {} \displaystyle n_1=\frac{36}{100} *105=37.8 (руб)

Потом эта июльская цена к ноябрю увеличилась еще на 10% и стала 110%.

Найдем 110% от числа 37.8

Это будет ноябрьская цена в рублях

\Large \boldsymbol {} \displaystyle n_2=\frac{37.8}{100} *110=41,58 (руб)

Таким образом, литр бензина в ноябре стоит 41.58 руб