3. Катер по теченню реки прошел путь от пристат А до пристанні В за 1,8 часа. Против течени: реки

он преодолевает путь за 2,3 часа. Скорость течення рекн 2,7 км\ч. Найдите собственнуюскорость катера.​

Ответы на вопрос

Отвечает Равилова Диана.

Ответ:

22,14 км/ч - собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера = х км/ч.

Тогда:

х+2,7 км/ч скорость катера по течению реки

х-2,7 км/ч скорость катера против течения реки

За разное время и с разной скоростью катер прошел одно и тоже расстояние - от А до Б по течению и от Б до А против течения

Составим уравнение:

1,8(х+2,7) = 2,3(х-2,7)

1,8х + 4,86 = 2,3х - 6,21

2,3х - 1,8х = 6,21 + 4,86

0,5х = 11,07

х = 11,07/0,5

х = 22,14 км/ч - собственная скорость катера