Определи косинус ∡B треугольника KBN, если даны координаты вершин треугольника: K(1;0;−2);

B(0;2;0); N(−3;0;6). Ответ: cos∡B=

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Ответ:

-\dfrac{11}{21} .

Пошаговое объяснение:

Угол В в треугольнике KВN- это угол между векторами

\vec{BK } и  \vec {BN}

Найдем координаты каждого  вектора. Для этого надо от координат конца вектора отнять координаты начала вектора.

B( 0;2;0)\\K(1;0;-2)\\\vec{BK} ( 1;-2;-2)

B( 0;2;0)\\N(-3;0;6)\\\vec{BN} ( -3;-2;6)

Найдем косинус угла вежду векторами, воспользовавшись формулой

\vec a(x{_1};y{_1};z{_1});\\\vec b(x{_2};y{_2};z{_2})\\cos(\vec a;\vec b) = \dfrac{x{_1}\cdot x{_2} +y{_1}\cdot y{_2}+z{_1}\cdot z{_2}}{\sqrt{x{_1}^{2} +y{_1}^{2}+z{_1}^{2}}\cdot \sqrt{x{_2}^{2}+y{_2}^{2}+z{_2}^{2}}  }

Пусть угол между векторами \vec{BK } и \vec {BN} будет \alpha. Тогда

cos \alpha = \dfrac{1\cdot(-3)+(-2)\cdot(-2)+(-2)\cdot6}{\sqrt{1^{2}+(-2)^{2}+(-2)^{2}  \cdot \sqrt{(-3)^{2} +(-2)^{2} +6^{2} }  } } =\dfrac{-3+4-12}{\sqrt{1+4+4} \cdot \sqrt{9+4+36} } =\\\\=\dfrac{-11}{\sqrt{9}\cdot \sqrt{49}  } =\dfrac{-11}{3\cdot 7} =-\dfrac{11}{21} .