Прямоугольник разрезали на одинаковые квадраты со стороной, равной ширине прямоугольника. Затем

квадраты пронумеровали подряд: 1, 2, 3, 4, и т.д. Оказалось, что сумма периметров квадратов с нечётными номерами на 24 см больше, чем сумма периметров квадратов с чётными номерами, а периметр данного прямоугольника в 3 раза больше периметра квадрата. Найдите площадь прямоугольника. Ответ объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Влад.

Обозначим квадраты буквами. Пусть каждая буква обозначает длину стороны каждого квадрата.

текст при наведении

Выразим все стороны через F

G=F+1

J=G+1=F+2

E=J+1=F+3

E+1=F+D

подставляем вместо Е F+3

F+3+1=F+D

D=4

B=E+D=F+3+4=F+7

A=B+D=F+7+4=F+11

C=G+F=2F+1

Противоположные стороны прямоугольника равны:

A+B=J+G+C

F+11+F+7=F+2+F+1+2F+1

2F+18=4F+4

2F=14

F=7

Находим стороны прямоугольника.

1-я сторона A+B

A+B = 18+2F=18+14=32

2-я сторона A+C

A+C = F+11+2F+1=3F+12=21+12=33

Стороны прямоугольника 32 и 33