Одна сторона трикутника в 1,2 рази більша за другу сторону і на 1,8 см менша від третьої. Знайти

периметр цього трикутника, якщо найбільша його сторона дорівнює 60 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Пусть меньшая сторона х см, тогда вторая (1,2х) см. А третья, самая большая (1,2х + 1,8) см. И это 60 см. Составим уравнение:

1,2х + 1,8=60

1,2х=58,2.

х=58,2 : 1,2=48,5 см.

Тогда периметр

Р=48,5 + (48,5*1,2) + (48,5*1,2+1,8)=

48,5(1 + 1,2 + 1,2) + 1,8=

48,5*3,4 + 1,8=166,7 см. Это ответ.