Одна сторона трикутника в 1,2 рази більша за другу сторону і на 1,8 см менша від третьої. Знайти

периметр цього трикутника, якщо найбільша його сторона дорівнює 60 см. Решение с x.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь: 166, 7 см

Покрокове пояснення:



Отвечает Кадаиду Елизавета.

Ответ:

166,7 см - периметр треугольника

Пошаговое объяснение:

По условию, первая сторона больше второй, но меньше третьей. Значит, наибольшая сторона третья и равна 60 см.

Пусть х см вторая сторона, тогда 1,2х см первая сторона и она меньше третьей на 1,8 см.

Составим уравнение:

1,2х + 1,8 = 60

1,2х = 60 - 1,8

1,2х = 58,2 (см) - первая сторона

х = 58,2/1,2

х = 48,5 (см) - вторая сторона

60 см третья сторона

Р = 58,2 +  48,5 + 60 = 166,7 (см) - периметр треугольника