Пахарь обрабатывает поле за 12 ч, а трактор – за 3 ч. а) Какую часть поля они обработают вместе

за 1 ч, работая вместе. а) Какая часть поля останется необработанной после 2-х часов совместной работы пахаря и трактора? помогите пожалуйста!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 12 = 1/12 (часть) - поля обрабатывает пахарь за 1 час

2) 1 : 3 = 1/3 (часть) - поля обрабатывает трактор за 1 час

3) 1/12 + 1/3 = 1/12 + 4/12 = 5/12 (часть) - поля обрабатывают за 1 час пахарь и трактор работая вместе

4) 5/12 * 2 = 10/12 = 5/6 (часть) - поля обработают за 2 часа пахарь и трактор работая вместе

5) 1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 (часть) - поля останется не обработанной, после 2-ух часов совместной работы.

Ответ: а) 5/12 часть;

б) 1/6 часть