9. Цену товара повысили на 20 %, через месяц - еще на 10%, после чего товар стал стоить 396 рублей.

Какова первона- чальная стоимость товара? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крисанова Рита.

Ответ: 300 руб

Пошаговое объяснение:

20%=²⁰/₁₀₀=0,2;  10%=¹⁰/₁₀₀=0,1

Примем начальную стоимость товара равной х. После первого повышения цена товара стала х+0,2х=1,2х

Второе повышение провели уже от повышенной цены.

1,2х+1,2х•0,1=1,32х Товар стал стоить 396 руб. ⇒

1,32х=396

х=396:1,32= 300 (руб) – первоначальная стоимость товара.