Знайдіть дріб ,що дорівнює 2,3 у якого знаменник на 5більший за чисельник


Ответы на вопрос

Отвечает Микелевич Настя.

Пусть х - числитель, тогда (х + 5) - знаменатель. Уравнение:

х/(х+5) = 2/3

х · 3 = (х + 5) · 2

3х = 2х + 10

3х - 2х = 10

х = 10 - числитель

10 + 5 = 15 - знаменатель

10/15 = 2/3 - сократили на 5

Ответ: 10/15.