Помогите решить немогу понять: Сплав состоит из 5 меди и 3 цинка (по массе). Какова масса меди и

какова масса цинка в (это дробь) 2целых 4\5 кг сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Элина.
Х одна часть
5х медь 3х цинк
5х+3х=2 4/5
8х=2 4/5
х=2 4/5÷8
х=2.8÷8=0.35

0.35×5=1.75 кг меди
0.35×3=1.05 кг цинка