Во сколько раз скорость конца секундной стрелки больше скорости конца минутной стрелки часов,если

секундная стрелка в 1,5 раза длиннее минутной ?

Ответы на вопрос

Отвечает Koksharov-Kim Igor.
Скорость минутной стрелки
V1=w1*r1
Скорость секундной стрелки
V2=w2*r2

Дано: r2=1,5*r1, Тогда:.
V1=w1*r1
V2=w2*1,5*r1

Угловая скорость w=2*Pi*ню
ню=N/t - частота вращения. N-число оборотов за время t, тогда:
w=2*Pi*N/t
Раз просят вычислить отношение скоростей, то целесообразно брать одинаковое время. Для удобства пусть это будет 1 час=60 минут=3600 секунд. Причём за 1 час: минутная стрелка проходит ровно 1 оборот, а секундная стрелка проходит 60 оборотов! Тогда:
V1=w1*r1=2*Pi*r1*N1/t=2*Pi*r1*1/t
V2=w2*1,5*r1=2*Pi*1,5*r1*N2/t=2*Pi*1,5*r1*60/t
Разделим 2-ое на 1-ое получим:
V2/V1=90
Получается в 90 раз!