7.18 вычислите наиболее рациональным способом 3)86²-14² 4)(³⅘)²-(²⅕)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук София.

Ответ:

3)

 {86}^{2}  -  {14}^{2}  = (86 - 14)(86 + 14) = 72 \times 100 = 7200

4)

( \frac{34}{5} )^{2}  -  {( \frac{21}{5}) }^{2}  = ( \frac{34}{5}  -  \frac{21}{5} )( \frac{34}{5}  +  \frac{21}{5} ) =  \frac{13}{5}  \times  \frac{55}{5}  =  \frac{13}{5}  \times 11 =  \frac{143}{5}  =  28\frac{3}{5}  = 28.6