Найдите а²+б²,если a+b=10,аб=-7​


Ответы на вопрос

Отвечает Задрановская Аня.

Ответ:

 {a}^{2}  +  {b}^{2}  = 114

Пошаговое объяснение:

a + b = 10 \\ a \times b =  - 7 \\  {(a + b)}^{2}  =  {10}^{2}  \\  {a}^{2}  + 2ab +  {b}^{2}  = 100 \\ ( {a}^{2} + {b}^{2}) + 2 \times (a \times b) = 100 \\ ( {a}^{2} +  {b}^{2}) + 2 \times ( - 7) = 100 \\  {a}^{2}  +  {b}^{2}  = 114