Знайдіть площу круга довжина кола якого дорівнює 31,4дм(6 клас) разкажите как єто делать


Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Леонид.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти площадь окружности нужно знать её радиус или диаметр. И число π - оно неизменно и всегда равно 3,14.

В данной задаче известна только длина окружности, через её мы найдём радиус, чтобы в будущем найти площадь.

Формула по нахождению радиуса по окружности:

R = C : (2*π),

где С - длина окружности

R - радиус

π - число пи

C = 31,4 дм

π = 3,14

R = ? дм

R = 31,4 : (2*3,14) = 31,4 : 6,28 = 5 дм

Теперь, зная радиус, можно найти площадь окружности.

Формула по нахождению площади окружности:

S = πR²

R = 5 дм

π = 3,14

S = ? дм²

S = π * 5² = 3,14 * (5*5) = 3,14 * 25 = 78,5 дм²

Ответ: 78,5 дм²

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

площадь круга равна 78,5 кв.дм

Пошаговое объяснение: при решении возьмем π≈3,14,потому что в условии не задается значение π,которое надо применять.

Длина окружности вычисляется по формуле C=2π*R

найдем отсюда  радиус    

 R=C : (2π) =31,4 : (2*3,14)= 31,4: 6,28= 5 дм

площадь круга вычисляется по формуле

S=πR²= 3,14* 5²=3,14*25= 78,5 кв.дм