1. Катер плыл 6 часов по течению со скоростью 15 км/ч и еще 3 часа по озеру со скоростью 12 км/ч.

За какое время катер пройдет обратный путь? А) 11 чB) 14 чC) 15 ч D) 12 ч Е) 13 ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Доржиева Аюша.

Ответ:

Е) 13 ч​

Пошаговое объяснение:

в озере вода стоячая,т.е она не движется,поэтому катер плывет по озеру с собственной скоростью 12 км/ч.

S=vt

1)S=12*3=36 км проплыл катер по озеру

2)  15*6=90 км проплыл катер по течению

3)  15- 12=3 км/ч  скорость течения

4)12-3=9 км/ч    скорость катера против течения

5) 90:9=10ч время движения катера против течения

6)10+3=13 ч  время ,которое уйдет на обратный путь

потому что на путь по озеру катер затратит те же 3 часа