Вопрос 6 Для посадки кустов роз выделили несколько грядок. Садовник рассчитал, что если он на

каждую грядку посадит по 3 куста роз, то ему придётся выделить ещё 6 грядок для посадки всех кустов. Если он посадит по 5 кустов роз на грядку, то у него останутся свободными 4 грядки. Сколько кустов роз хотел посадить садовник и на скольких грядках? В ответ запишите числа в порядке возрастания без пробелов и знаков препинания. Помогите пожалуйста сижу уже около 1,5 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Филипп.

Ответ:

Определим, что для посадки всех кустов необходимо х грядок. При условии, что садят по 3 куста на грядку, получаем количество кустов 3 * (х + 6). Если будут садить по 5 кустов на грядку, то общее количество кустов будет 5 * (х – 4). Получаем уравнение:

3 * (х + 6) = 5 * (х – 4)

3х + 18 = 5х – 20

2х = 38

х = 19 – необходимое количество грядок.

Находим количество кустов:

3 * (х + 6) = 3 * (19 + 6) = 3 * 25 = 75 (кустов) или

5 * (х – 4) = 5 * (19 – 4) = 5 * 15 = 75 (кустов).

Ответ: хотели посадить 75 кустов на 19 грядках.