Для посадки кустов выделили несколько грядок.Ребята рассчитали, что если на каждую грядку посадить

по 3 куста, то для посадки всех кустов не хватит 6 грядок, а если посадить по 5 кустов на грядку, то останутся свободными 4 грядки. Сколько кустов хотели посадить ребята и на скольких грядках?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Даша.
Пусть n грядок понадобилось для посадки

тогда если посадить по 3 куста, то получим 3(n+6) -всего кустов
если посадить по 5 кустов, получим 5 (n-4) — всего кустов
3(n+6) = 5(n-4)
3n+18=5n-20
2n=38
n=19 - грядок

5(19-4)=5*15 = 75 кустов