Для посадки кустов выделили несколько грядок .Ребята рассчитали , что если на каждую грядку

посадить по 3 куста , то для посадки всех кустов не хватит 6 грядок , а если посадить по 5 кустов на грядку , то останутся свободными 4 грядки .Сколько кустов хотели посадить ребята и на скольких грядках ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Алена.
пусть х грядок понадобилось для посадки
тогда если посадить по 3 куста, то получим 3(х+6) — всего кустов
если посадить по 5 кустов, получим 5 (х-4) — всего кустов
3(х+6) = 5(х-4)
3х+18=5х-20
2х=38
х=19 грядок
5(19-4)=5*15 = 75 кустов