Для посадки кустов выделили несколько грядок. Ребята рассчитали, что если на каждую грядку посадить

по 3 куста, то для посадки всех кустов не хватит 6 грядок, а если посадить по 5 кустов на грядку, то останутся свободными 4 грядки. Сколько кустов хотели посадить ребята и на скольких грядках?

Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.
Пусть x грядок понадобилось для посадки 
тогда если посадить по 3 куста, то получим 3(x+6)-всего кустов 
если посадить по 5 кустов, получим 5 (x-4)-всего кустов 
3(x+6)=5(x-4)
3x+18=5x-20
2x=38
x=19 грядок
5(19-4)=5*15=75 кустов