Найди большее основание трапеции GHRT, если угол при этом основании равен 30, меньшее основание

трапеции равно 5, а высота — 7 корень 3

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Катерина.

Ответ:

47 ед.

Пошаговое объяснение:

Задача решается, если трапеция  GHRT равнобедренная,  GH=RT.

Проводим высоты НВ и RK. ΔRKT -прямоугольный,

∠Т=30°, значит RT=2 RK=14√3.  

КТ²=GB²=(14√3)² - (7√3)²=588-147=441;  

RN=GB=√441=21.

BK=HR=5

GT=21+21+5=47 ед.