Отношение двух натуральных чисел равно 3:4, а сумма квадратов этих же чисел равна 625. Вычислите

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицына Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна часть - х, тогда  отношение чисел  3х и 4х, Составим уравнение:

(3х)² + (4х)² = 625

9х² + 16х² = 625

25х² = 625

х² = 25

х = 5 одна часть

3х = 3 * 5 = 15 одно число

4х = 4 * 5 = 20 второе число