Мама купила несколько груш. Старшему отдала половину всех груш и еще одну грушу. Среднему –

половину оставшихся груш и еще две груши. Младшему – половину оставшихся груш и еще три груши. Сколько груш купила мама, если груш не осталось.

Ответы на вопрос

Отвечает Умирбеков Руслан.

Ответ:

Всего было 34 груши.

Пошаговое объяснение:

решаем без составления уравнения. Начинаем с конца:

младший получил "половину оставшихся и еще три " (три последние по условию).

Замечание: на каждом этапе деления число груш было четное, иначе пополам разделить их не удалось бы.

Пробуем.

От некоторого числа Х (остаток после раздачи старшему и среднему) отняли его половину, и получили число 3:

X-X/2=3; X/2=3; X=6.

Вот. Младший получил 6. А средний? А средний получил (6+2)*2=16. А старший получил (16+1)*2=34. Значит всего было 34 (груши).

Проверяем:

старшему: 34:2+1=18; осталось 34-18=16

среднему: 16:2+2=10; осталось 16-10=6

младшему: 6:2+3=6 не осталось ничего!

Все верно.