1. Мать поделила между сыновьями груши. Первому выдала половину всех груш и еще половину груши,

второму- половину оставшегося и еще половину груши, а третьему- половину того, что осталось и еще половину груши. Ни одной груши при этом не нужно было разрезать. Сколько груш получил каждый сын, если мать раздала все груши?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокичев Павел.
Всего было 7 груш
первому дала половину груш и полгруши 3.5+0.5=4
Осталось три груши от этого числа дала половину груш и половину груши 1.5+0.5=2
осталось одна груша от этого числа дала половину груш и половину грушт 0.5+0.5=1
Итого было 7 дала 4, 2, 1