Если мотоциклист и велосипедист введут одновременно навстречу друг другу по одной и той же дороге

из пунктов А и В между которыми 78 км, то они встретятся через 1,5 часа. Найдите скорость велосипедиста, если она составляет 30% от скорости мотоциклиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Плинин Саша.

Общая скорость мотоциклиста и велосипедиста - 100+30=130% скорости мотоциклиста. С другой стороны она равна 78/1,5=52 км/ч. Раз это так, тогда 10% скорости мотоциклиста - 4 км/ч, а 30% - скорость велосипедиста - 4*3=12 км/ч.