Позначте на координатній площині точки: M(0;4), K(-3;-2), A(3;6). Проведіть пряму MK і через точку

A пряму паралельну MK (очень срочно!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Вася.

Ответ:

Уравнение прямой, параллельной МК и проходящая через точку А имеет вид:   y=2x

Пошаговое объяснение:

Построим систему координат и отметим точки

М( 0; 4), К (- 3; - 2) , А ( 3; 6)

Надо провести прямую МК и через точку А провести прямую, параллельную МК.

Чтобы точно построить прямую, параллельную МК, составим уравнение прямой.

Для этого составим уравнение прямой МК

Прямая задается уравнением  y=kx+b  и проходит через точки

М и К . Подставим координаты точек в уравнение прямой и решим систему.

\left \{\begin{array}{l}  k\cdot 0+ b  = 4, \\ -3k+b= -2; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b  = 4, \\ -3k+4= -2; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b  = 4, \\ -3k= -6; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} b  = 4, \\ k= 2. \end{array} \right.

Тогда уравнение прямой МК имеет вид:

y=2x+4

Если прямая параллельна, то угловые коэффициенты равны.

Тогда прямая, параллельная МК принимает вид:

y=2x+b

Найдем значение b из условия, что прямая проходит через точку А

2\cdot 3+b=6;\\6+b=6;\\b=6-6;\\b=0.

Тогда уравнение прямой, параллельной МК и проходящая через точку А имеет вид:

y=2x

#SPJ1